Челябинский жилищно-коммунальный МУП получил иск за выбросы в реку и воздух

С предприятия уже взыскали 50 тысяч рублей штрафа

Магнитогорская природоохранная прокуратура оштрафовала МУП «ЖКХ Фершампенуаз» за загрязнение реки Гумбейка.

Установлено, что предприятие предоставляет услуги по водоотведению сточных вод и вывозу жидких бытовых отходов. При этом отводимые предприятием сточные воды сбрасываются в реку, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Кроме того, нарушая требования закона, предприятие не предоставляло в областной Росприроднадзор ежеквартальные расчеты размера платы за негативное воздействие на окружающую среду. Не внес МУП и платежи за 3 года, начиная с 2012-го, среди которых – плата за выбросы в атмосферу и размещение отходов производства и потребления в размере 10 тыс. рублей.

По постановлению прокуратуры минэкологии региона привлекло МУП к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». Предприятие оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона об охране окружающей среды в адрес и.о. директора МУПа «ЖКХ Фершампенуаз». Так как предприятие все же не стало устранять нарушения, прокуратура обратилась в суд с требованием произвести все платежи, которые оно игнорировало несколько лет. В настоящее время иск находится на рассмотрении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни