Прокуратура признала незаконность тарифа на холодную воду в Нефтеюганске

Надзорное ведомство добилось отмены приказа региональной службы по тарифам

Прокуратура ХМАО-Югры проверила информацию о том, что нефтеюганская фирма-монополист ОАО «Юганскводоканал» при начислении платы за воду потребителям использует необоснованный тариф.

«Так, был установлен тариф на холодное водоснабжение для жителей Нефтеюганска, которое осуществляется ОАО «Юганскводоканал». В указанный тариф были включены расходы на оплату труда и страховые взносы обслуживающего персонала не введенной в эксплуатацию станции обезжелезивания, которые фактически не осуществлялись. В связи с этим прокуратура округа направила в окружной суд исковое заявление о признании недействительным приказа региональной службы по тарифам ХМАО-Югры по установлению указанного тарифа. Суд рассмотрел иск прокуратуры и удовлетворил, положения приказа признаны недействующими с момента его издания», говорится в сегодняшнем официальном сообщении надзорного ведомства по итогам проверки, проведенной по публикациям «Правды УрФО».

Несколькими днями ранее правительство округа официально признало, что холодная вода, поставляемая населению Нефтеюганска, не соответствует предъявляемым законом санитарным нормам. В частности, это следует из письма, которое получила жительница Нефтеюганска, активистка-общественница Светлана Красильникова. В конце прошлого года она обратилась к окружным властям с просьбами «разъяснить, на каком основании ОАО «Юганскводоканал» начисляет плату за грязную воду, как за чистую». Кроме того, в своем обращении Красильникова попросила разъяснить и обоснованность тарифов.

В письменном ответе на имя Красильниковой также сообщалось о том, что ОАО «Юганскводоканал» при начислениях пользуется расценками, утвержденными региональной службой по тарифам еще 13 ноября 2014 года. Вдобавок в письме говорилось, что ввод в эксплуатацию новой станции обезжелезивания в Нефтеюганске, призванной снабжать местных потребителей чистой холодной водой, запланирован на 2016 год. То есть фактически жители платили за то, чего еще нет.

Напомним, власти Нефтеюганска официально запустили станцию в середине октября 2015 года, публично пообещав горожанам скорейшее появления в их кранах чистой холодной воды. Правда, уже в конце декабря им пришлось констатировать, что чистой воды потребителям придется подождать еще несколько месяцев из-за проблем с водопроводными сетями, которые на тот момент еще не очистились от многолетней ржавчины.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Прокуратура признала незаконность тарифа на холодную воду в Нефтеюганске”

  1. Виктор

    И что за все эти годы обмана сделают жителям Юганска перерасчёт? Сомневаюсь.

  2. Знающий

    Решение суда еще не вступило в силу, поэтому говорить об этом преждевременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни