Минэнерго утвердило схему теплоснабжения Екатеринбурга

Документ рассчитан на срок до 2030 года

Министерство энергетики России  14 января утвердило актуализированную схему теплоснабжения Екатеринбурга. В новом документе, в частности, учтен поэтапный переход на закрытую схему горячего водоснабжения и вывод ряда объектов из эксплуатации.

Документ содержит ряд материалов, анализирующих ситуацию с теплоснабжением в городе и его потребности до 2030 года с учетом ежегодных нагрузок, сообщает пресс-служба администрации. В нем также отражены способы оптимизации схемы водоснабжения – в частности, выведение из эксплуатации части источников тепла и переключение потребителей, что позволит снизить потери.

Власти Екатеринбурга считают, что новая схема делает понятной ситуацию с теплоснабжением для поставщиков, потребителей и застройщиков не только по существующим, но и будущим объектам. Она также предусматривает крупные инвестиции на модернизацию теплоисточников и сетей.

В мэрии Екатеринбурга отметили, что новая схема повысит качество и надежность услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения для потребителей.

Как ранее писала «Правда УрФО», схему теплоснабжения Екатеринбурга отправили на согласование в Минэнерго 18 ноября 2013 года. Помимо закрытой схемы горячего водоснабжения, документ предусматривает создание единой теплоснабжающей компании (ЕТК) путем объединения МУП «Екатеринбургэнерго» с ООО «СТК» (входит в ЗАО «КЭС Холдинг» Виктора Вексельберга). Специалисты назвали проект трудновыполнимым, так как переход на новую схему потребует огромных вложений и прокладки теплосетей. Проект оценивается в 80 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни