Свердловский Роспотребнадзор обнаружил опасные детские игрушки и одежду

Ведомство провело проверку 148 предприятий

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области отчиталось о результатах проверок торговых предприятий, реализующих товары детского ассортимента. Итоги мероприятий, проведенных в 2015 году, оказались неутешительными – более 30% игрушек, одежды и обуви продаются с различными нарушениями законодательства.

Всего в течение прошедшего года сотрудники надзорного органа проверили 148 торговых предприятий по обращениям граждан, по контролю предписания и требованиям прокуратуры. В сфере внимания инспекторов оказались товары детского ассортимента: одежда, обувь, игрушки, книги и школьно-письменные принадлежности.

В частности, среди проверенных 4476 единиц детских игр и игрушек с нарушениями реализовывалось 34,3%, главным образом китайского производства. Схожая картина наблюдалась с реализуемыми одеждой – 32,2% товаров продавалось с нарушениями законодательства, – обувью (42%), а также книжной и канцелярской продукцией (17,5%). По итогам проверок ведомство возбудило административные производства по 15-ти различным статьям КоАП, вынесло 170 постановлений о штрафах на сумму более 1,65 млн рублей. Кроме того, Роспотребнадзор в ряде случаев вынес предписания о приостановке реализации некачественных товаров, об устранении нарушений санитарного законодательства и прав потребителей.

Среди наиболее часто выявляемых нарушений в надзорном органе называют наличие неполной и недостоверной информации о товарах, отсутствие предпродажной подготовки и проверки качества (в частности, ряд игрушек имел сколы, острые края и концы крепежных деталей), продажу товара в торговых залах навалом, хранение товаров с нарушениями правил, а также отсутствие у покупателей возможности для примерки продаваемой одежды и обуви. Некоторые из детских товаров и вовсе были признаны опасными для здоровья. Так, например, масса для лепки «Играем вместе» для детей от 3-х лет не соответствовала нормам индекса токсичности; мяч для подвижных игр содержал превышение допустимой нормы фенола в 1,4 раза; механическая игрушка «Символ года» не соответствовала эквивалентным нормам по уровню звука, а ряд игрушек для купания и детских игр имели опасные острые края и концы крепежных элементов. Практически все подобные товары ввозились поставщиками из Китая.

Наибольшие претензии со стороны Роспотребнадзора предъявлены реализаторам игрушек из Екатеринбурга ООО «Ютой», ООО «Ютойс-Урал», а также ООО «Бэст Прайс» из Химок и ЗАО «Промторг» из Перми. Среди нарушителей правил продажи одежды выделяются ООО «Практик» и ООО «ВЕГА+» из Екатеринбурга, и тот же химкинский «Бэст Прайс», а в обувном секторе – ООО «ТД Росформ» из Екатеринбурга и санкт-петербургское ООО «Ривер».

Фото: ceur.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни