Суд отказался «закрывать» дело депутата Гаффнера

Арбитраж отклонил ходатайство банкротящегося «единоросса»

Свердловский арбитражный суд отказался удовлетворить ходатайство представителей депутата областного заксобрания от «Единой России» Ильи Гаффнера о рассмотрении дела по его банкротству в закрытом режиме.

Юристы, представляющие интересы парламентария, считали, что открытый процесс повредит карьере политика, а также негативным образом скажется на развитии несовершеннолетних детей должника. Отметим, первый в России депутат-банкрот Геннадий Ушаков, также представляющий свердловское заксобрание, в ходе рассмотрения своего дела выступал с аналогичным ходатайством со схожим обоснованием. В удовлетворении просьбы представителям Гаффнера, как ранее и Ушакову, судья отказал. По мнению арбитража, приведенные доводы недостаточны для «закрытия» процесса.

В ходе заседания юристы ответчика заявили, что настаивают на прекращении процедуры банкротства, так как она, по их мнению, не имеет смысла. Из представленных ими в суд документов следует, что из имущества у депутата есть лишь два вида оружия, при этом нет ни квартиры, ни машины, а на счетах денег не хватит даже на расходы на ведение процедуры банкротства. В итоге заседание было отложено на 9 февраля.

Напомним, заявление о признании парламентария несостоятельным подало АО «Российский сельскохозяйственный банк». До этого кредитное учреждение требовало с депутата и подконтрольных ему ООО «Шиловское» и ООО «Агро-Инвест» более 196 млн рублей. Гаффнер выступал поручителем по обязательствам обществ.

Отметим, в случае удовлетворения иска Илья Гаффнер станет уже вторым свердловским депутатом-банкротом. Как ранее писала «Правда УрФО», арбитраж уже признал несостоятельным коллегу Гаффнера из «Справедливой России» Геннадия Ушакова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни