На замглавы Сысертского ГО завели дело за махинации с землей

Чиновника отстранили от работы

В Свердловской области отстранен от должности первый заместитель главы Сысертского городского округа Константин Сурин. В отношении него возбуждено уголовное дело. Чиновника подозревают в незаконном присвоении земельных участков в селе Кашино.

По версии следствия, Константин Сурин неправомерно приобрел право собственности на несколько земельных участков, расположенных на территории села Кашино в Сысертском ГО. В это время он работал главой Кашинской сельской администрации. Ущерб, нанесенный городскому округу, был оценен в 5 млн рублей.

Оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники регионального УФСБ. Сурин был отстранен от должности по ходатайству следователя. «Подозреваемый может противодействовать следствию и воспрепятствовать установлению истины в ходе расследования», – сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области. Решение вынес Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Помимо этого, для того, чтобы обеспечить последующее возмещение ущерба, решением суда наложен арест на те земли, которые приобрел Сурин. Дело возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении Сурину обвинения, отмечают в СК.

Депутат законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских между тем отмечает, что нынешний глава Кашинской сельской администрации – Михаил Васильевич Сурин. Вероятно, пост занимает брат подозреваемого.

«То ли совпадения по имени и отчеству, то ли кадровый голод наблюдается на сысертской земле, то ли посты по наследству начали передавать», – подметил парламентарий.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни