«Петербургская политика» оценила стабильность «тюменской матрешки»

В группу с максимальной устойчивостью попали Тюменская область и Ямал

По версии фонда «Петербургская политика», 3 субъекта Большой Тюмени – ХМАО, ЯНАО и Тюменская область – сохранили лидерские позиции в рейтинге устойчивости регионов, по данным за декабрь 2015 года.

В список регионов с максимальной устойчивостью попала Тюменская область (сохранив свои предыдущие позиции). На подобный результат повлияли такие события как изготовление на тюменском заводе БКУ холдинга «Уралмаш НГО» первой из 15 буровых установок для компании «Роснефть», выбор Тюменской области в качестве площадки базирования межрегионального центра компетенций WorldSkills, открытие учебного центра для специалистов по работе с трубопроводами из полимерных материалов, озвученные планы по строительству завода по утилизации твердых бытовых отходов, одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья и другие события.

Позитивную картину омрачили лишь открытое письмо родителей тюменских школьников губернатору Владимиру Якушеву с требованием отменить слияние школ и повышение тарифов на проезд в общественном транспорте пригородного и междугороднего сообщения.

Также в перечне максимально устойчивых регионов числится ЯНАО. Сохранения позиции удалось достичь благодаря подписанию китайским фондом «Шелковый путь» и компанией «НОВАТЭК» договора купли-продажи 9,9% акций «Ямал СПГ», соглашения о сотрудничестве с Минпромторгом РФ, компанией «НОВАТЭК» на 2016-2019 годы. В числе негативных событий отмечены отсрочка строительства железнодорожной части моста через Надым, перенос на 2019 год сроков ввода в эксплуатацию автодороги Салехард – Надым в связи с уменьшением объемов финансирования строительства и другие

ХМАО-Югра также сохранила лидерские позиции в рейтинге регионов с высокой устойчивостью благодаря в основном презентации 5 инвестиционных проектов региона на площадке Секретариата ШОС в Пекине, подписанию губернатором Натальей Комаровой и главой «Газпрома» Алексеем Миллером дополнительного соглашения о сотрудничестве, заключению договора между правительством ХМАО и авиакомпанией «ЮТэйр» о приобретении акций перевозчика на сумму 11,5 млрд рублей и выделению округом субсидий на 9,4 млрд рублей для авиакомпании «ЮТэйр» по кредиту на 18,9 млрд рублей. Здесь в числе негативных событий отмечены гибель 8 подростков при пожаре в дачной бане в поселке Лянтор и падение люстры на посетителей в сургутском торгово-развлекательном центре «Аура».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни