Средний Урал признали регионом со средней устойчивостью

Область практически не изменила позиций в ежемесячном рейтинге

Эксперты фонда «Петербургская политика» по итогам декабря определили Свердловскую область в группу со средней устойчивостью. Регион по сравнению с предыдущим месяцем потерял 0,1 балла, набрав 6,5 балла.

По данным фонда, на ситуацию в регионе оказали влияние как положительные, так и отрицательные события. К первым авторы ежемесячного топа отнесли ряд подписанных в декабре соглашений: с «Росатомом» о дополнительном финансировании ЗАТО Заречный, Лесной и Новоуральск и «Башнефти» со свердловскими промышленниками. Плюсами для области эксперты назвали решение о проведении российско-китайской ЭКСПО поочередно в Екатеринбурге и Харбине и определение региона в качестве места для базирования межрегионального центра WorldSkills. Позитивно сказались на устойчивости Среднего Урала открытие и запуск ряда знаковых объектов, таких как новый энергоблок Серовской ГРЭС, Нижнетуринская ГРЭС и первая очередь Южного полукольца ЕКАДа. Среди положительных моментов в «Петербургской политике» называют также сохранение по настоянию губернатора Евгения Куйвашева типографии «Уральский рабочий» и ряд высоких мест области в других рейтингах.

Среди негативных эксперты отмечают события, связанные в предстоящими выборами главы региона: заявление главы Екатеринбурга о желании побороться за высший пост в области и возможное участие в гонке регионального премьера. Среди минусов также провал программы капремонтов, митинг работников «Качканарского ГОКа», акции протеста врачей скорой помощи в Качканаре и недовольство дальнобойщиков, повышение стоимости проезда в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, ряд заявлений общественников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни