«Облкоммунэнерго» повышает пени за просрочку по коммуналке

Компания меняет тактику работы со злостными должниками

С начала 2016 года меняется система расчета размера пени за просроченную оплату жилищно-коммунальных услуг. С третьего месяца должникам будут начислять пеню, размер которой вдвое превышает ранее установленный.

Как пояснили в АО «Облкоммунэнерго» (Свердловская область, контролируется правительством региона и ООО «Корпорация СТС»), первый месяц должнику теперь прощается. Во втором месяце будет начислена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день долга, согласно нормам, действующим в настоящее время. В третьем месяце (начиная с 91 дня просрочки) размер пени повышается до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Добавим, с 1 января ставка Центробанка составит 11%. Сейчас пеня начисляется с первого дня просрочки.

«У нас на сегодня 8 132 должника. С разным периодом долга. Это чуть ли не четверть наших абонентов (прим. – всего 35 тыс.). Сумма долга составляет порядка 150 млн. рублей. Это то, что должно только население, без старых долгов УК. Конечно, с введением новых механизмов повышения платежной дисциплины, мы будем ими активно пользоваться», – пояснил заместитель генерального директора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Отметим, помимо долга зарегистрированных абонентов «Облкомунэнерго» несет расходы из-за бездоговорного потребления. По итогам ноября ущерб составил 2,5 млн рублей.

Изменения вступят в силу в соответствии с поправками в Жилищный кодекс РФ. Законодательная норма коснется всех коммунальных платежей: за электричество, тепло, газ и воду.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни