Тюменский бюджет сэкономит на зарплатах чиновников и конкурсных процедурах

Председатель думы сообщил о сценарии работы на случай сохранения низких цен на нефть

Председатель тюменской городской думы Дмитрий Еремеев рассказал о рисках, связанных с доходной частью бюджета в условиях сложной экономической ситуации в мире и планах работы с ней на 2016 и последующие годы. Основные опасения коснулись наполняемости бюджета за счет возможного убытка компаний-налогоплательщиков Тюмени.

«Несмотря на это, в плане расстановки приоритетов, если говорить про расходную часть бюджета, бюджет Тюмени достаточно сбалансирован и максимально отвечает интересам жителей Тюмени. По крайней мере бюджетные слушания на 1 и 2 чтениях не вызвали жестких противоречий внутри депутатского корпуса всех партий в отношении того, как распределять доходную часть. Однако определенные опасения вызывает наполняемость доходной части: в ноябре при планировании бюджета мы исходили из того прогноза социально-экономического развития, который подготовило Минэкономразвития (на фоне текущей стоимости за нефть в размере 50 долларов за баррель), а в этом году цена опустилась до отметки ниже 36 долларов. При таком раскладе в перспективе на длительный срок доходная часть бюджета будет снижаться вслед за налогооблагаемой базой основных предприятий-налогоплательщиков города», – отметил Еремеев.

В настоящее время у всего депкорпуса есть единое понимание приоритетов расходования бюджетных средств. По словам председателя думы, верным решением сейчас является ожидание каких-либо изменений в экономической ситуации (примерно в течение полугода), после чего можно будет говорить о более конкретных действиях. При этом на случай негативного развития ситуации в Тюмени уже проводятся определенные «профилактические» работы – в частности, на прошедшем накануне заседании думы было принято решение о заморозке уровня МРОТ (с целью фиксирования уровня заработной платы муниципальных чиновников). Еремеев при этом отметил, что каждый отдельный чиновник будет в индивидуальном порядке награждаться за трудовые успехи.

В перспективе для «подстраховки» бюджета также предусмотрена большая экономия по конкурсным процедурам.

Напомним, неналоговые доходы казны Тюмени на 2016 год рассчитаны в размере 1,3 млрд рублей. Среди источников в 2016 году фигурируют доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности в размере 758 млн рублей, платежи при пользовании природными ресурсами в сумме 4 млн рублей, доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства в размере 50 млн рублей, доходы от продажи материальных и нематериальных активов в сумме 366 млн рублей. Также в эту статью входят штрафы, санкции, возмещение ущерба в сумме 178 млн рублей и прочие неналоговые поступления в сумме 20 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни