Свердловское УФАС берет РЭК под контроль

Комиссию могут ликвидировать в 2017 году

Глава управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области Дмитрий Шалабодов озвучил полномочия, которые получает ведомство с ликвидацией Федеральной службы тарифов. С начала 2016 года управление будет контролировать деятельность Региональной энергетической комиссии (РЭК).

Об этом глава регионального УФАС рассказал сегодня на пресс-конференции. Все полномочия региональной энергетической комиссии сохраняются за ней. По словам Дмитрия Шалабодова, РЭК будет существовать по меньшей мере до конца 2016 года. УФАС будет заниматься контролем за работой комиссии, а также рассмотрением жалоб на действия РЭК.

УФАС также может получить полномочия по проверке исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Ранее этим занималась непосредственно Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Глава свердловского управления подчеркнул, вопрос пока не решен. В течение января центральный аппарат антимонопольной службы определит ведомство, которое будет заниматься этим вопросом. Если полномочия получат региональные управления ФАС, ведомства начнут проверку уже по 2015 году.

Напомним, в июле была упразднена Федеральная служба тарифов. Полномочия ведомства по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, государственного регулирования цен (тарифов) на товары и услуги были закреплены за Федеральной антимонопольной службой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни