«Росатом» даст свердловским ЗАТО дополнительные доходы

Куйвашев подписал соглашение с главой корпорации Сергеем Кириенко

Свердловские закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) получат дополнительное финансирование от госкорпорации «Росатом». Соответствующее соглашение заключил с компанией губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона сегодня встретился с генеральным директором «Росатома» Сергеем Кириенко. Стороны пролонгировали прежнее соглашение о сотрудничестве. Оно сопровождается дополнительным соглашением, которое предусматривает дополнительные налоговые платежи областного бюджета. В документе, в частности, прописаны долгосрочный механизм расчета и сроки выплаты. Это позволит привлечь дополнительные доходы в города Заречный, Лесной и Новоуральск, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

Сергей Кириенко отметил, что с момента подписание основного соглашения объем налогов в консолидированный бюджет области вырос с 3,2 до 5,4 миллиарда рублей.

«Не со всеми регионами у нас настолько продуктивные взаимоотношения. В Свердловской области все, о чем мы договаривались, абсолютно точно выполняется. Считаю, что это хороший пример взаимовыгодного сотрудничества… Мы увеличили объемы отчислений на 2,2 миллиарда рублей, а область, со своей стороны, добросовестно выполнила свои обязательства. Соглашение нужно, чтобы дополнительные деньги шли в наши закрытые города региона», – отметил глава госкорпорации.

Он также добавил, как важно, что местные власти сами могут решать, на что расходовать дополнительные доходы. В Новоуральске на возвращенные налоги установили счетчики энергоресурсов в многоквартирных домах. Также планируется направить средства на строительство дорог вблизи Дворца спорта. В Лесном на налоги «Росатома» построили газопровод к малоэтажным домам и провели модернизацию сети водоснабжения. В Заречном был построен детский сад на 235 мест и проведен капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере.

Основное соглашение было подписано в 2011 году. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области и реализацию инвестиционных программ ГК «Росатом». В 2013 году из областного бюджета в Заречный, Лесной и Новоуральский городской округ в равных долях направлено 145 млн рублей. В 2014 году объем финансирования увеличился до 318,4 млн. На 2015 год в оценке расходных полномочий учтено 645 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни