В «Интертехэлектро» нашли средство против иностранных конкурентов

Энергетики предлагают строить отечественное оборудование

Уральские энергетики ищут новые способы минимизировать риски от волатильности рубля. Управленцы инжиниринговой компании «Интертехэлектро» прогнозируют заход на рынок строительства энергообъектов иностранных игроков и предлагают свое решение проблемы – создание собственного оборудования.

В компании доказывают необходимость создания собственного производства оборудования в сегменте малой энергетики, где объемы незначительны, но число подрядчиков очень велико. В пример приводят индустриальный парк в городе Кургане, где запущено производство энергетического оборудования для небольших энергообъектов.

Кроме этого, в Курганской области запустили проект по строительству ветропарка. Он реализуется в рамках госпрограммы гарантирования возврата инвестиций в строительство ветрогенерации, энергообъектов на солнечной энергии и малых ГЭС.

«Успешно прошли общественные слушания, проведен весь комплекс ветроизмерений. Сейчас выбираем поставщика оборудования, ищем оптимальное соотношение цены и качества, разрабатываем схему финансирования», – отметил заместитель гендиректора ЗАО «Интертехэлектро» Виктор Витман.

Генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк добавляет: рынок строительства энергетических объектов находится в глубоком кризисе. Он связан не столько со сложной экономической ситуацией, сколько с тем, что в России закончилась очередная «волна» строительства энергетических мощностей. По словам топ-менеджера, российские инжиниринговые компании, нарабатывавшие опыт реализации проектов на крупных энергетических стройках последних лет, уходят с рынка. Остались лишь генподрядчики, входящие в крупные государственные структуры или аффилированные с ведущими заказчиками компании.

«Заказчики сейчас предъявляют к подрядчикам жесткие требования по готовности осуществлять по меньшей мере операционное финансирование своей деятельности. Но процентные ставки по кредитам для российских компаний высоки, кроме того, банки избегают кредитовать строительную отрасль. Сложно получить банковские гарантии и отсрочки финансирования», – заявил глава компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни