Бюджет Тюмени тратит более полумиллиона на стипендии

Выплату получают одаренные школьники

В 2014 и 2015 годах администрация Тюмени направляла ежегодно 756 тысяч рублей на выплату стипендий одаренным детям. Об этом членам комиссии по бюджету, налогам и финансам думы рассказала исполняющая обязанности директора департамента образования Любовь Гнусарева.

По ее словам, средства выделяются из городского бюджета в целях обеспечения творческой активности одаренных детей в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в городе Тюмени на 2012-2014 годы».

«В соответствии с положением о предоставлении стипендий главы администрации города одаренным детям, обучающимся в организациях Тюмени, стипендия предоставляется на один финансовый год в размере 900 рублей ежемесячно каждому. Список стипендиатов определяется комиссией с учетом результатов обучающихся и по уровням значимости их достижений», – отметила Гнусарева.

Так, исполняющая обязанности директора департамента образования заявила, что в 2014 году одаренными были признаны дети, обучающиеся в 10-11 классах, в возрасте от 14 лет, имеющие по итогам прошедшего и текущего годов одно или несколько обозначенных чиновницей достижений. К ним относятся победа и призерство на Всероссийской олимпиаде школьников, на областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее» и проводимых в его рамках конференций и выставок, а также авторство не менее двух научных статей во всероссийских научных изданиях.

В 2014 году утвержден список одаренных детей, представленных к получению стипендии, в количестве 70 человек. Гнусарева отметила, что в связи с внесениями изменений по состоянию на начало сентября 2014 года список стипендиатов был утвержден в количестве 37 человек. По ее словам, уменьшение количества стипендиатов произошло в связи с выбытием обучающихся по причине окончания школ. В 2015 году распоряжением администрации города Тюмени утвержден список одаренных детей, представленных к получению стипендии в первом полугодии 2015 года, в количестве 70 человек.

«Таким образом, всего в 2014 году выплата стипендий предоставлена в размере 579 тыс. рублей, в том числе за период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года из бюджета было выделено более 133 тыс. рублей. За период с 1 января по 1 июля 2015 года стипендия предоставлена в размере 367 200 рублей. Выплата стипендии исполнена не в полном объеме в связи с тем, что 2 стипендиата не представили банковские реквизиты. Всего за 2014-2015 учебный год на выплату стипендий направлено 500 400 рублей», – заключила исполняющая обязанности директора департамента.

Депутат Мурат Тулебаев предложил увеличить количество стипендий, отметив, что семидесяти выплат мало для города с населением около 800 тыс. человек. Зампредседателя комиссии Дмитрий Осипов предложил депутатам принять информацию к сведению.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни