Владельцев вахтовых поселков в ЯНАО понудят соблюдать пожарную безопасность

Поводом стали случаи гибели рабочих при пожарах в вагон-городках

Депутаты заксобрания ЯНАО рассмотрели вопрос обеспечения пожарной безопасности на временных объектах вахтовых и притрассовых поселений в округе. Было принято решение обязать собственников временного жилья подавать декларацию пожарной безопасности и закрепить понятие вахтового поселения.

Решение обусловлено тем фактом, что временное проживание рабочих в сборно-разборных вагон-городках создает определенные риски с обеспечением безопасности их жизни и здоровью. Ситуация усложняется тем, что такие временные вахтовые общежития и помещения не попадают под действие законодательства о технических регламентах требований пожарной безопасности, так как не являются объектами капитального строительства. По этой же причине органы градостроительного надзора не могут осуществлять за ними контроль.

Как сообщил в ходе совещания заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Павел Юшин, на сегодняшний день на территории округа развернуто более 350 вахтовых поселений, включающих в себя свыше 3 тыс. вагонов-домов и зданий, где проживает около 80 тыс. человек. За 2015 год на территории ЯНАО произошло 5 пожаров в вахтовых и притрассовых поселениях, в которых погибло 15 человек (при этом за истекший период 2015 года в целом по округу в пожарах погибло 32 человека).

«Сегодня необходимо разработать нормативный документ, устанавливающий минимальные требования пожарной безопасности для таких объектов, а также обязать собственников при возведении вахтовых поселков подавать декларацию пожарной безопасности. При этом необходимо четко закрепить само понятие вахтового поселения (принять законопроект о статусе вахтовых поселков, который будет актуален не только для нашего региона, но и многих арктических территорий страны). Ямал бы мог выступить экспериментальной площадкой в этом вопросе», – отметил член комитета окружного заксобрания по промышленности, природопользованию и экологии Виктор Казарин.

Напомним, в ЯНАО на фоне многочисленных пожаров в вагон-городках, уносящих жизни людей, обострился вопрос наличия ответственных лиц за нарушение техники безопасности. Оказалось, что в рабочих общежитиях на вахтовых комплексах она не соблюдается даже в минимальной степени. При этом контроль исполнения требований безопасности остается нерешенным из-за того, что временные вахтовые поселки не привязаны к какому-то конкретному адресу. Соответственно, за них не отвечают ни МЧС, ни Ростехнадзор, ни Госстройнадзор. А после ЧП их чаще всего просто закрывают.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Владельцев вахтовых поселков в ЯНАО понудят соблюдать пожарную безопасность”

  1. Мастер

    Какая декларация ??? Во руководители МЧС без мозгов! Сегодня вахтовый городок есть, завтра его уже там нет. Тупицы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни