Глава Нефтеюганска потребовал от депутатов информацию об иностранных счетах

На предоставление данных парламентариям отвели день

Глава думы Нефтеюганска Николай Цыбулько обратился к своим коллегам-депутатам с просьбой сообщить об их имуществе и финансовых счетах за рубежом, если таковые у них имеются.

Как рассказали «Правде УрФО» местные парламентарии сегодня, с самого утра помощники Цыбулько разослали письма от его имени с соответствующей просьбой. В частности, в посланиях за подписью главы, копии которых имеются в распоряжении редакции, говорится о том, что согласно ряду федеральных законов, депутатам, работающим в думе на постоянной основе, запрещено иметь счета в заграничных банках и владеть активами. Непредоставление данных подразумевает лишение депутатского мандата. Срок предоставления данных обозначен 17 декабря 2015 года.

«Зачем Цыбулько понадобилось рассылать эти письма всем депутатам, пока что остается непонятным. Как известно, в нашей думе на постоянной основе работают всего лишь 2 депутата. Это сам Цыбулько и его заместитель Рафаэль Галиев. Возможно, что эти письма предназначались именно им», – коротко прокомментировал сегодняшнее послание один из депутатов.

Между тем сегодня пресс-служба думы Нефтеюганска сообщила «Правде УрФО» о том, что накануне в городе состоялись публичные слушания, в ходе которых был откорректирован устав города в соответствии со 131 Федеральным законом о местном самоуправлении. Не так давно, этот закон был дополнен понятием «Депутат, замещающий должность в представительном органе муниципального образования».

«Речь идет о председателе думы, его заместителях, председателях постоянных и временных комиссий и их заместителях. Хотя в нефтеюганском парламенте нет такого количества должностей на постоянной основе, закон требует внесения соответствующих поправок. Отдельной статьей в уставе теперь прописано, что депутаты должны соблюдать ограничения, запреты и исполнять обязанности, которые обозначены в нормативно-правовых актах, направленных на противодействие коррупции. Теперь депутатам нельзя будет открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами», – прокомментировали в пресс-службе думы Нефтеюганска.

Там также сообщили, что до сегодняшнего дня сведения о своих доходах и расходах предоставляли только председатель думы и его заместитель. После принятых в устав корректировок теперь это должны будут делать все без исключения депутаты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Глава Нефтеюганска потребовал от депутатов информацию об иностранных счетах”

  1. Василий Гуськов

    Цыбулько то в банке Коломойского Привате счет уже закрыл, или продолжает своим еженедельно пополняющимся вкладом финансировать батальены Восток и Айдар ? Единоросс))))))

  2. Изумление

    Чем уважаемые депутаты слушают на заседании, если им популярно объяснили, что изменившееся законодательство установило одинаковый подход ко всем без исключения депутатам, независимо от постоянной или непостоянной основы. Есть статус — будь добр: закрой, продай и отчитайся. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни