Глава избиркома из Еманжелинска получила штраф за фальсификации

Также Пфаф лишили права занимать такую должность в течение трех лет

Еманжелинский горсуд 16 декабря вынес приговор главе избирательной комиссии Светлане Пфаф, обвиняемой в фальсификациях на выборах в региональное заксобрание.

Суд установил, что после проведения голосования 13 сентября, ночью, Светлана Пфаф дала поручение заместителю заполнить в двух экземплярах протокол №2 о выборах депутатов заксобрания, сообщает пресс-служба инстанции. Пользуясь невнимательностью своей подчиненной, глава избиркома продиктовала заведомо ложные данные.

С обвинением Светлана Пфаф согласилась. Также суд учел ее раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное содействие раскрытию преступления. По решению ведомства Пфаф приговорена к штрафу в 200 тыс. рублей с лишением права занимать должность в избирательных комиссиях в течение 3 лет.

Напомним, в результате действий Светланы Пфаф явка избирателей выросла почти на четверть – с 66,7 до 85,9%. Кроме того, было уменьшено количество голосов, отданных в пользу ЛДРП, – на 20 избирателей, КПРФ – на 29, а «Справедливой России» из 62 голосов оставили только 2. При этом 309 голосов было приписано «Единой России».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни