Екатеринбург получит 35% в ЕТК

Доля муниципалитета выросла на 10%

Доля администрации Екатеринбурга в уставном капитале «Екатеринбургской теплосетевой компании» составит 35%. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер.

Топ-менеджер пояснил: новая компания начнет работу в середине 2016 года. Отметим, ранее сообщалось о том, что муниципалитет получит в ЕТК блокпакет (25% плюс одна акция), однако доля может быть увеличена в дальнейшем. В остальном озвучиваемые ранее параметры СП не изменились. О решении проблемы кредиторской задолженности МУП «Екатеринбургэнерго» Борис Вайнзихер не сообщил. Однако глава компании уточнил, что это не стало препятствием для создания нового общества.

«Если бы задолженность МУПа являлась проблемой, то речь о создании совместного предприятия идти бы не могла», – отметил Борис Вайнзихер.

Менеджер добавил, что «Т Плюс» намерен реализовывать аналогичные проекты во всех регионах присутствия. На данный момент уже ведутся переговоры с властями Ивановской области.

Добавим, о создании ЕТК было заявлено в августе. Компания объединит в себе МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (входит в ПАО «Т Плюс»). Тогда же стало известно о том, что ЕТК не возьмет на себя обременение в виде долгов МУПа перед поставщиками энергоресурсов. Задолженность предприятия только перед АО «Уралхиммаш» на тот момент составляла 130 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни