В Тюмени вынесли приговор виновным в крушении самолета «ЮТэйр»

Воздушное судно разбилось в апреле 2012 года

Тюменский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении начальника смены и авиамеханика ООО «ЮТэйр-Техник» по делу о крушении воздушного судна авиакомпании «ЮТэйр» 2 апреля 2012 года около деревни Горьковка. В результате катастрофы погибли 33 человека, а еще 10 получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники «ЮТэйр-Техник» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц».

В ходе следствия было установлено, что 2 апреля 2012 года самолет ATR-72, принадлежащий компании «ЮТэйр», совершил взлет из аэропорта Рощино и потерпел крушение в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы около деревни Горьковка Тюменского района. Причиной крушения после проведенных мероприятий было названо непроведение противообледенительной обработки воздушного судна работниками «ЮТэйр-Техник» , а также решение командира воздушного судна о вылете без нее.

По уголовному дело опрошено более 150-ти свидетелей и 60-ти потерпевших, назначено и проведено 56 экспертиз, которые позволили опровергнуть все доводы обвиняемых о своей непричастности к совершенному преступлению.

В итоге суд, согласившись с позицией гособвинения, назначил авиамеханику и начальнику смены наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В отношении командира воздушного судна дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Фото: t-l.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни