Вокруг ТЛК «Южноуральский» создадут особую экономическую зону

Инвестпроект также предполагает дальнейшее расширение экспорта

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с руководством транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» концепцию перспективы создания особой экономической зоны на прилегающей территории. Кроме того, во время встречи стороны обсудили планы по расширению грузопотока на 2016 год.

О проделанной работе по созданию особой экономической зоны доложил генеральный директор АО «Южноуральская управляющая компания» Владимир Павлов. «Заявка по подготовке особой экономической зоны готова, прошла экспертное согласование, согласование в научном сообществе, сотрудниками министерства экономического развития Челябинской области. Также она получила положительную оценку в федеральном министерстве экономического развития. Работа, которая была начата в начале 2015 года, движется по плану и получит свое логическое завершение в начале 2016 года», – сказал Владимир Павлов.

Павлов также отметил, что на сегодняшний день с потенциальными инвесторами подписано 5 соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории будущей ОЭЗ. Они касаются таких сфер, как машиностроение, производство строительной и дорожной техники, автобусов, переработка продуктов питания, легкая промышленность, IT.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, представители исполнительной власти указали на то, что ТЛК должен заработать как можно скорее. «Хотелось бы, чтоб ТЛК был не только красивым и большим объектом, но и чтоб он начал активно принимать и отправлять грузы, была максимальная загрузка, причем в обе стороны. На данный момент менеджмент ТЛК говорит о том, что в еженедельном формате составы начнут прибывать сюда во втором квартале 2016 года», – прокомментировал итоги совещания заместитель губернатора Руслан Гаттаров.

Глава региона также выразил беспокойство. «Беспокоит, что сейчас на объекте нет людей, что все остановлено. Этот вопрос нам необходимо прояснить. Большой интерес вызывает этот проект, вы его строили, а мы всячески вас поддерживали. Я уверен, что мы не ошиблись в оценках, и есть серьезная перспектива, хочется, чтоб она начала реализовываться на практике», – озвучил основные вопросы Борис Дубровский.

По словам руководства ТЛК «Южноуральский», на объекте завершили строительно-монтажные работы по всем 18-ти объектам комплекса. Устранение отдельных недоделок, а также благоустройство территории запланированы на весенне-летний период 2016 года. Параллельно ведется работа по развитию логистической деятельности. Председатель совета директоров ООО «Ресурс» Сергей Копьев отметил, что правительство провинции Хубэй через ООО «Международная государственная логистическая компания «Ухань Ханьоу» уже предоставляет субсидии на маршрутные контейнерные поезда в адрес ТЛК «Южноуральский». По его словам, соглашение между правительствами китайской провинции Хубэй и Челябинской областью с перечнем приоритетных инвестпроектов даст китайской стороне более широкие возможности. «Сегодня субсидия работает на контейнерный поезд с 50 вагонами, а если сотрудничество начнется в рамках двустороннего соглашения между регионами, то провинция Хубэй готова рассматривать предоставление субсидий на одиночные контейнеры или группу контейнеров до 20 вагонов. И, что крайне важно, данная субсидия будет предоставляться не только на маршрут из КНР в РФ, но и в обратном направлении», – добавил глава совета директоров.

Глава региона поручил правительству Челябинской области выступить инициатором необходимого документа. Также Борис Дубровский обратил внимание и на задачу по формированию экспортного потока из региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни