Свердловский минстрой запустит проверку в мэрии Екатеринбурга

Ведомство обвиняет городских чиновников в неподчинении

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области намерено провести проверку деятельности администрации Екатеринбурга в части исполнения градостроительных полномочий. Глава ведомства Сергей Бидонько согласовывает мероприятие с прокуратурой.

В минстрое стало известно, что мэрия нарушила требования законодательства о градостроительной деятельности при внесении изменений в генплан Екатеринбурга. Проект поправок был утвержден на заседании городской думы 24 ноября 2015 года. Решение приняли до заключения регионального правительства. В ведомстве подчеркивают, что согласно законодательству, региональный минстрой должен осуществлять контроль за деятельностью муниципалитетов в сфере строительства.

«Принимая во внимание, что данная информация указывает на нарушения законодательства РФ, которые могут повлечь массовые нарушения прав граждан, министерством принято решение о проведении внеплановой проверки. Прошу Вас согласовать проведение внеплановой проверки в отношении администрации города Екатеринбурга», – говорится в письме Сергея Бидонько в адрес областной прокуратуры.

В министерстве считают, что чиновники мэрии «в спешке принимают новые нормативы градостроения, которые заведомо не могут быть выдержаны». В ведомстве отмечают, что на последнем собрании правления свердловской ячейки Союза архитекторов администрация города представила откорректированные градостроительные нормативы.

«Мы нашли не менее 75 отличий текста института «УралНИИпроект» от того материала, который представлен на сайте городской администрации для обсуждения. Мы были очень удивлены случившимся. Никогда не бывало, чтобы менялись проектные документы без участия разработчиков материалов. Недавно была принята корректура генплана – она же практически не обсуждалась в профессиональной среде, мы просто ее не видели», – приводят в министерстве слова главного градостроитель института «УралНИИпроект» Григория Мазаева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни