Стоки с поврежденной насосной станции в Каслях рискуют попасть в грунтовые воды

Челябинским коммунальщикам предстоит откачка и замена арматуры

Представители МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» из Челябинска выехали в Касли, где на данный момент устраняется серьезная авария на насосной станции.

Помимо специалистов предприятия в город также выехало руководство МУПа. Как сообщили в пресс-службе, с просьбой оказать содействие в ликвидации ЧС к главе Челябинска Евгению Тефтелеву обратился замгубернатора Сергей Шаль.

В Каслях остановлена работа главной канализационной насосной станции, которая принимала на себя все сточные воды города. Для недопущения излива канализационных вод на городские территории было принято решение временно приостановить водоснабжение города до устранения аварии.

На месте повреждения работает спецтехника МЧС, откачивая сточные воды. Положение осложняется близостью грунтовых вод, предстоит перекачка большого количества водной массы. Бригада МУП «ПОВВ» привезла с собой откачивающую технику, а также запорную арматуру для замены вышедших из строя и монтажа насосных агрегатов.

«У наших специалистов накоплен колоссальный опыт работы в аварийных и экстремальных условиях. В прошлом году мы уже помогали при проведении аналогичных работ в Южноуральске и Троицке», – рассказал генеральный директор МУП «ПОВВ» Денис Поташев.

Дополнительная техника МУП «ПОВВ», которая может понадобиться для устранения аварии, находится в режиме ожидания. В частности, это автомобиль-манипулятор на базе «Урала», дизель-генераторная станция, высокомощностной насос «Иртыш».

Напомним, прокуратура организовала проверки по факту введения режима ЧС в Каслях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни