Рынок недвижимости Екатеринбурга показал снижение на 40%

Цены на некоторые виды недвижимости упали на треть

С начала года сумма сделок на рынке недвижимости в Екатеринбурге снизилась на 40%. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции председатель совета «Уральской палаты недвижимости» Татьяна Деменок.

Эксперт отметила, что цифры по падению рынка примерно одинаковы по всей России. По словам Татьяны Деменок, кризис в действительности наступит лишь в 2017 году и продлится до 2018 года. Президент УПН Эдуард Богданов озвучил итоги трех кварталов 2015 года. По подсчетам аналитиков, цены на жилую недвижимость в столице Среднего Урала по итогам трех кварталов снизились в среднем на 3-4%. Наибольшее падение показал вторичный рынок. В частности, цены на дома, построенные в 1960-1980 годах, снизились на 7,2%.

«К осени 2015 года падение продаж прекратилось, и участники рынка начали адаптироваться к новому уровню спроса, который оказался на 20-40% ниже, чем год назад», – отмечают специалисты «Уральской палаты недвижимости».

Цены на недвижимость в коттеджных поселках снизилась в среднем на 4,8%, на рынке офисной недвижимости по отдельным категориям было зафиксировано падение на 32%. Торговая недвижимость подешевела на 2,1 – 23,6%.

Исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников озвучил свой прогноз на предстоящий год. По его словам, резкого увеличения числа обманутых дольщиков не будет, поскольку все слабые компании ушли с рынка во время экономического кризиса 2008 года.

«Сомнения вызывают 1-2 компании. В целом строительные фирмы готовы к современным вызовам. В дальнейшем будет выход «в качество». У строителей появится больше времени и желания заниматься общественным пространством, благоустройством. 50% непроданных квартир станут нормой», – добавил Вячеслав Трапезников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни