Губернатор ищет новое здание для сгоревшего противотуберкулезного диспансера в Зауралье

Глава региона обсудил с подчиненными дальнейшие действия по ликвидации последствий пожара

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин оценил состояние здания филиала Курганского областного противотуберкулезного диспансера, в котором в выходные полностью выгорела кровля. В связи с этим глава региона дал ряд поручений о вывозе медикаментов, контроле над обрушениями конструкций и поиске нового здания для учреждения.

Алексей Кокорин заявил, что необходимо определить возможность восстановления здания. Если конструкции не подлежат восстановлению, власти займутся поиском нового помещения для противотуберкулезного диспансера. Глава Зауралья выразил сомнение в дальнейшей эксплуатации объекта, поскольку перекрытия деревянные. В связи с этим департаменту здравоохранения совместно с департаментом имущественных и земельных отношений поручено определить варианты размещения пациентов.

«Комиссия уже создана. Задача сегодня – принимать дальнейшие решения, куда направлять больных, где мы их будем размещать. Профильных учреждений в Курганской области четыре, сейчас распределим, а дальше будем думать. Комиссия даст соответствующее заключение о целесообразности дальнейшей эксплуатации здания, и будем принимать решение: или подыскивать новое помещение, или строить другое», – сказал губернатор.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе главы региона, Алексей Кокорин потребовал организовать оперативный штаб, вывезти из здания диспансера все рабочее оборудование и медикаменты.

«Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ, совместно с департаментом здравоохранения отработать возможность доступа в диспансер специалистов, чтобы не было обвалов, обрушений. Все оборудование изъять. Там и медикаментов на сумму около 30 миллионов рублей», – подчеркнул Алексей Кокорин.

По предварительной версии сотрудников МЧС, причиной возгорания стал пожар в соседнем пристрое, который не эксплуатировался. Огонь перекинулся на кровлю диспансера. 64 человека, среди которых были пациенты и сотрудники медучреждения, своевременно эвакуировали. Их перевели в другие лечебные учреждения.

«Основная причина пожара – это бесхозяйственность, ответственность с тех людей, которые отвечают за сохранность, никто не снимает. По данному факту правоохранительные структуры еще будут разбираться», – заявил губернатор.

Напомним, возгорание произошло ориентировочно около часа ночи с 5 на 6 декабря. Спасатели отметили, что основной сложностью в устранении возгорания стала неисправность пожарного гидранта, поэтому воду пришлось подвозить. Кровля выгорела на площади порядка 600 кв. м. Внутри противотуберкулезного диспансера горения не было, оборудование осталось в сохранности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни