Глава Озерска пообещал сохранить ММПКХ

Предприятие должно выйти на безубыточную работу в 2016 году

Глава администрации Озерска Евгений Щербаков и его заместитель Иван Сбитнев провели встречу с коллективом Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ), чтобы обсудить накопившиеся у предприятия проблемы.

Щербаков назвал наиболее сложными 3 из них: уровень зарплат, изношенность сетей и долги перед ОАО «Форту» и ФГУП ПО «Маяк», которые составляют 450 млн и 130 млн рублей соответственно.

«Поставлена задача – в этом году снизить убытки, в следующем году работать безубыточно. Для этого, в частности, проведен конкурс на предоставление земельного участка под строительство котельной в поселке Метлино. Котельная приносила убытков порядка 40 млн рублей. К следующему отопительному сезону она должна начать работу, этот вопрос будет закрыт. ММПКХ может работать безубыточно», – заявил сити-менеджер.

Что касается низкого уровня зарплат, то директор предприятия Олег Голобородов заверил, что с введением нового тарифа небольшое повышение оплаты труда будет проведено. При этом замглавы Иван Сбитнев заявил руководителю, что зарплаты должны быть подняты на 10-15% и прежде всего техническим специалистам, на которых держится все производство.

Сбитнев также отметил, что программа капвложений в ММПКХ пересмотрена.

«Мы исключили те пункты, которые неактуальны из-за отсутствия средств. В этом году на проекты по ремонту сетей направили около 30 млн рублей. Общая цифра на период 2015-2016 годов должна составить 70 млн рублей. Надеемся, что сможем отремонтировать очистные сооружения, достроим ветку сети от улицы Строительной, напорный коллектор, постараемся реконструировать электросети в микрорайоне Заозерный», – заявил замглавы администрации.

Встреча завершилась обсуждением долгов. Так, Щербаков сообщил, что были проведены переговоры с «Фортумом», а также намечен график мероприятий, которые позволят снять арест со счетов предприятия. При этом арест обходится бюджету в 35 млн рублей в год.

Напомним, с представителями «Фортума» озерские власти встречались в октябре. В ходе встречи было решено ликвидировать убыточные направления ММПКХ. В связи с этим депутаты местного парламента высказывали мнение, что предприятие ведут к банкротству.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни