Губернатор предложил стратегию развития Среднего Урала на 15 лет

Документ поступил на рассмотрение в заксобрание

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев отправил в региональное заксобрание проект закона «О стратегии социального экономического развития на 2016 – 2030 годы», Ожидается, что депутаты рассмотрят документ на ближайшем заседании.

По словам губернатора, главный ориентир стратегии – формирование в регионе высокого качества жизни и благоприятной среды для развития экономики и бизнеса.

«Первое – человеческий фактор: современный, здоровый, образованный человек, мотивированный на повышение квалификации, создание семьи, творчество и развитие. Второе – инвестиционные ресурсы для реализации приоритетных проектов. Нам нужны не «воздушные замки», а обоснованные, строго просчитанные и обеспеченные ресурсами решения. И третье – научно-технологический прогресс и внедрение инноваций в производство. Только развивая и ускоренно внедряя научные достижения, можно успешно конкурировать за человеческие ресурсы и новые рынки», – сообщил Евгений Куйвашев.

В департаменте информационной политики губернатора отмечают, что разработка стратегии велась больше года. При составлении документа учитывалось мнение представителей бизнес-сообщества и науки, региональной и муниципальной власти, было привлечено 200 федеральных и региональных экспертов. По их мнению, важно синхронизировать подходы на всех уровнях власти с учетом интересов общества и увязывать расходы бюджета со стратегическими целями. Ожидается, что такие же подходы сегодня во время ежегодного послания Федеральному Собранию озвучит президент Владимир Путин.

Документ содержит 25 самостоятельных проектов, некоторые из которых уже реализуются. Регион стал третьим в стране, где разработана подобная долгосрочная стратегия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни