Тюменские вузы сокращают дублированные направления

Решение обусловили поручениями губернатора

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер отчитался о планируемой структуре набора абитуриентов на 2016/17 учебный год. Предложения по изменениям поступили от ректоров высших учебных заведений региона в рамках исполнения поручений губернатора.

По словам главы профильного ведомства, вузы региона учли соглашение от 3 июля 2015 года «О совместных мерах по реализации приоритетов государственной политики в области высшего образования, направленных на модернизацию структуры приема на обучение и подготовки в государственных вузах в Тюменской области». В соответствии с документом высшие учебные заведения значительно снизили либо исключили прием на непрофильные и дублируемые несколькими вузами специальности.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, продолжена тенденция уменьшения числа мест на «экономику» и «менеджмент». Так, 10 и 3 бюджетных мест (очная форма обучения) соответственно останутся только в Тюменском государственном университете. Наибольшее число бюджетных мест предусмотрено по направлениям «биология» – 73, «экология и природопользование» – 59, «информационные системы и технологии» – 30. В ТюмГНГУ по 20 мест предусмотрено на «энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и «техносферную безопасность», еще 45 бюджетных мест по последнему направлению запланировано в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни