Курганские чиновники задолжали за капремонты 12 миллионов

Неисполненные обязательства могут обратиться для ведомств и муниципалитетов судами

Зауральские правительственные структуры и муниципалитеты накопили долги по платежам на капитальные ремонты. За год сумма неисполненных обязательств превысила 12 млн рублей. Региональный регулятор начисляет пени и грозит чиновникам судами.

На внеочередном заседании правительства Курганской области сегодня, 30 ноября, первый замгубернатора Сергей Путмин поднял проблему долгов в регионе. С докладом на эту тему выступил заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов. По словам главы отраслевого ведомства, главное управление образования выполнило план по сборам на капремонт имущества подведомственных учреждений лишь на 22%, региональный департамент здравоохранения – на 23,9%, департамент имущественных и земельных отношений – на 35%. Как сообщил журналисту «Правды УрФО» глава регионального фонда ЖКХ Александр Медведев, наиболее крупная задолженность у департамента здравоохранения – более 1 млн рублей. Управление образования задолжало 12 тыс. рублей, департамент имущественных отношений – 54 тыс.

Проблемы есть с оплатой капремонтов и муниципального имущества. Сложнее всего ситуация в Белозерском (17 тыс. рублей долгов) и Половинском (149 тыс. рублей). «Общая сумма задолженности в муниципалитетах составляет около 11 млн рублей», – сказал Александр Медведев.

Глава регионального фонда ЖКХ отметил, что речь идет о сборах за капитальный ремонт для служебных квартир, в которых живут врачи, учителя и сотрудники ведомств. Кроме того, ряд учреждений находится на первых этажах жилых домов. Соответственно за данные жилые и нежилые объекты должны платить правительственные ведомства или муниципальные администрации.

По словам Нияза Юсупова, полностью план по сборам платежей за капремонт подведомственного имущества исполнили главное управление автомобильных дорог Курганской области и управление по обеспечению деятельности мировых судей и комитет по печати и СМИ. Правительство Зауралья и управление культуры погасили 85% платежей, главное управление по труду и занятости населения – 84%, управление социальной защиты населения – 83%. Среди муниципалитетов справляются с обязательствами по сборам платежей на капремонты лишь Мокроусовский, Мишкинский, Далматовский и Шадринский.

Сергей Путмин, подводя итоги обсуждения вопроса, отметил, что у ведомств «скорее всего, есть определенные сложности финансового характера».

Добавим, в настоящее время региональный регулятор использует административные рычаги. При этом глава областного фонда ЖКХ не исключает обращения в суд, если ситуация не начнет исправляться.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни