Уральские конструкторы заберут у иностранных компаний заказы российских корпораций

Глава НПО «Автоматики» обратился с просьбой к свердловскому губернатору

В протокол заседания президиума Госсовета, прошедшего в Нижнем Тагиле, могут быть внесены изменения. С такой просьбой обратились к губернатору Свердловской области уральские конструкторы. Они просят создать механизм, который бы обязал крупные госкомпании заказывать разработки у российских разработчиков.

Просьба прозвучала на заседании президиума регионального правительства. К губернатору обратился председатель совета главных конструкторов Свердловской области и генеральный директор ОАО «НПО Автоматики» Леонид Шалимов. Он высказал предложение формировать заказ для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) со стороны крупных предприятий, корпораций и госкомпаний.

«Все разработки можно сделать самим. «Газпром» для формирования перечня НИОКР прислал нам анкету. Чего он хочет с нас взять, если 20 лет гнобил? Требуют того, чем мы не занимались 20 лет», – отметил в разговоре с корреспондентом «Правды УрФО» Леонид Шалимов.

Глава совета добавил, на одной из недавних выставок представители нефтегазовой компании сообщили, что охотнее будут сотрудничать с европейскими партнерами по линии НИОКР, чем поедут в Екатеринбург. Но сами исследования, по мнению конструктора, должен обеспечивать «Газпром». В отличие от «Сургутнефтегаза», который исполняет свои обязательства по поддержке НИОКР, со стороны «Газпрома» уральские конструктора такого участия не увидели, подчеркнул Леонид Шалимов.

Евгений Куйвашев поддержал инициативу конструкторов. Глава региона просил сформулировать и представить конкретные предложения, после чего они будут внесены в протокол заседания президиума Госсовета. По словам губернатора, дополнения можно внести в течение ближайших 2-3 дней.

Напомним, заседание президиума Государственного совета состоялось в Нижнем Тагиле 25 ноября. Его провел президент России Владимир Путин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни