Товарооборот с Турцией в УрФО достигает почти миллиарда долларов

Большая часть приходится на экспорт

В Уральском федеральном округе с начала года общий внешнеторговый оборот с Турцией достиг 963,9 млн долларов. Объем торговли с государством Ближнего Востока составляет 4%.

Большая часть оборота (48%) приходится на Свердловскую область. 36% обеспечили компании Челябинской области, 14% – Тюменской области, сообщают в пресс-службе Уральского таможенного управления. В ведомстве отмечают, экспорт преобладал над импортом. В Турцию вывезли 5% общего объема товаров, поставленных за рубеж. На импортные товары из Турции пришелся лишь 1% от общего объема импорта уральских регионов.

Большую часть экспорта составили черные и цветные металлы, а также изделия из них, продукция химической отрасли и удобрения, нефть и минеральное топливо, изделия из пластмассы, электрические машины и оборудование, древесина и изделия из нее. Из Турции на Урал ввозили фрукты и овощи, изделия из натурального меха и кожи, текстиль и обувь, а также красители, керамические изделия, парфюмерию, игрушки и другие готовые товары.

Как писала ранее «Правда УрФО», из-за обострившихся отношений с Турцией, с конца прошлой недели введен полный досмотр всех товаров, поступающих из Турции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни