Росприроднадзор ХМАО уличил «дочку» «ЛУКОЙЛа» в 211 нарушениях

Предприятие игнорировало требования природоохранного законодательства

Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре провело плановую проверку деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Сотрудники надзорного ведомства по итогам мероприятий составили обширный перечень нарушений в сфере охраны окружающей среды, допущенных компанией.

В списке нарушений 211 пунктов. Из них большая часть – 118 эпизодов – касается игнорирования требований законодательства в области обращения с отходами производства, в частности, отсутствия контроля влияния хозяйственной деятельности на качество подземных вод в местах их размещения. Кроме того, многие места хранения отходов не были внесены «дочкой» «ЛУКОЙЛа» в соответствующий госреестр.

85 выявленных эпизодов касаются нарушения требований по геологическому изучению, рациональному природопользованию и охраны земель, а также выполнения проектных показателей на разработку месторождений.

Помимо этого, претензии ведомства коснулись требований использования и охраны земель, загрязняемых предприятием нефтепродуктами в результате некатегорийных отказов трубопроводов, а также охраны водных объектов.

По результатам проверки Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре составило акт и выдало представителям компании 203 предписания на исправление выявленных нарушений. В ведомстве отмечают, что предприятие, в свою очередь, представило возражения по акту проверки, которые 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни