Сотрудники ЧОП из Екатеринбурга предстанут перед судом за захват УЗММ

Они обвиняются по трем статьям

Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области завершило производство уголовного дела в отношении 5 жителей Свердловской области в возрасте от 29 до 51 года, работавших в ЧОП. Они обвиняются в нападении на охранников УЗММ.

В частности, им вменяется совершение хулиганства, побоев и умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, сообщает пресс-служба областного МВД. Как установило следствие, в ночь на 23 февраля 2015 года сотрудники ЧОП, вооруженные оружием, аэрозольными баллончиками, наручниками, электрошокерами и резиновыми палками, прибыли к центральной проходной «Уфалейского завода металлургического машиностроения» (УЗММ).

Они сопровождали одного из прежних владельцев предприятия Владимира Воронова. Сотрудники ЧОПа сломали стрелу шлагбаума, чтобы проникнуть на территорию УЗММ, а затем избили 4 граждан, которые охраняли завод. После обвиняемые ворвались в административное здание и причинили телесные повреждения еще 11 работникам.

Прибывшие по вызову сотрудники полиции задержали нападавших и доставили их в отдел. По данному факту были заведены уголовные дела по ч.2 ст.213 УК РФ «Хулиганство», п. «г», «д» ч.2 ст.112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ «Побои».

Трое сотрудников ЧОП были водворены в изолятор временного содержания, затем заключены под стражу, а позже посажены под домашний арест. Обвинительное заключение в отношении них утверждено заместителем прокурора Челябинской области. Дело направлено в суд.

Напомним, в феврале 2015 года арбитражный управляющий Максим Лепин прибыл на УЗММ с полученными от суда полномочиями по распоряжению собственностью завода, на площадках которого работали «Уфалейский завод металлоизделий» и «Литейный центр», принадлежащий курганской компании «Корвет».

Впоследствии кредиторы УЗММ попытались поменять управляющего, выступив против направленного им заявления о банкротстве УЗМИ и продаже имущества УЗММ. В апреле 2015 года Владимир Воронов продал УЗМИ челябинскому ЗАО «Конар».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни