Депутаты ХМАО одобрили покупку акций «ЮТэйр»

Решение раскритиковал представитель партии ЛДПР

На сегодняшнем заседании думы Югры депутаты большинством проголосовали за принятие поправок к бюджету округа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, касающихся поддержки системообразующей авиакомпании региона – «ЮТэйр» в размере 11,5 млрд рублей. Решение было принято, несмотря на возникшую острую дискуссию среди парламентариев.

Конфликт развязался после выступления представителя фракции ЛДПР Евгения Маркова. По его словам, проект закона нуждается в доработках – там отсутствуют сроки заключения соглашения с авиакомпанией, при этом такого рода поддержка может негативно сказаться на субсидировании капремонтов и социальных выплатах в округе. Парламентарий настоятельно рекомендовал представительствам регионального правительства выйти из капитала компании не позднее, чем через 5-7 лет.

Представители других фракций и председатель думы округа, в свою очередь, указали Маркову на то, что ЛДПР ни разу не голосовала за бюджет округа, а данный протест не имеет логичных объяснений, так как округ всегда выполнял социальные обязательства. При этом вопрос о поддержке «ЮТэйра» был накануне обсужден на совместном заседании партий и не вызвал никаких сопротивлений.

В итоге за проект закона, как в первом, так и в окончательном чтении, проголосовали 27 депутатов, воздержались 5 человек, а против ни проголосовал никто.

Напомним, решение о пополнение уставного капитала авиакомпании «ЮТэйр» на 11,5 млрд рублей было озвучено на очередном заседании регионального правительства. С учетом корректировок расходы в 2015 году составят 223,48 млрд рублей. Доходы – 213,79 млрд. Таким образом, дефицит превысит 9,68 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни