Челябинские власти предлагают тратить бюджет по 5 основным направлениям

Пшеницын рассказал на публичных слушания об основных параметрах казны

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын на публичных слушаниях по бюджету 2016 года рассказал о том, по каким именно направлениям будут израсходованы его доходы.

Доходы облбюджета составят 109,4 млрд рублей, что на 7,7% выше первоначального уровня бюджета 2015 года. При этом из федерального центра ожидаются дополнительные поступления в размере 17,8 млрд рублей.

По словам министра, расходы бюджета будут осуществляться по так называемому «программному формату», то есть, в соответствии с тратами, заложенными в госпрограммах. Таким образом, планируется потратить 83% казны. Деньги будут распределять по 5 основным направлениям. Так, на инвестиции в человеческий капитал будет потрачено 62 млрд рублей, что больше на 5%, чем в проекте бюджета на 2015 год. На соцзащиту будет потрачено 24,4 млрд рублей с приростом в 5%.Доля расходов по этим двум направлениям составит 73% казны.

На инфраструктурное развитие челябинские власти отдадут 14,8 млрд рублей: это финансирование дорог, сельское хозяйство, ЖКХ, лесное и водное хозяйства, развитие информационных технологий. Данная сумма меньше, чем та, что выделялась на нынешний год. Уменьшение расходов коснулось и содержания органов власти, а также СМИ. На эти цели планируется выделить 4 млрд рублей, что на 5% меньше трат 2015 года.

И наконец, на последнее направление – выравнивание финансовых возможностей муниципалитетов – челябинские власти намерены потратить 62,4 млрд рублей с ростом показателя в 4,5%. Андрей Пшеницын отметил, что муниципалитеты повышают объемы заимствований у банков, что является нежелательным фактором для региона. Так, в 2015 году 16 муниципалитетов взяли кредитов в общей сложности на 10 млрд рублей. При этом, зачастую траты происходят далеко не на первоочередные меры.

Однако и дефицит регионального бюджета планируется покрывать за счет займов. Тем не менее, министр подчеркнул, что он сокращается. Если в 2015 году дефицит составлял 11,8 млрд рублей, то теперь он составляет 8,7 млрд рублей. По поручению губернатора власти продолжат искать способы сократить разницу между доходами и расходами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни