ОНФ требует пресечь «разбазаривание» объектов ЖКХ при передаче инвесторам

Общественников не устраивают сроки и суммы вложений

Активисты ОНФ провели мониторинг проектов концессионных соглашений по передаче объектов ЖКХ в частные руки и выявили там множество нарушений.

В частности, в ряде случаев не было предусмотрено никаких обязательств концессионеров реконструировать переданные им объекты ЖКХ, внедрять новые технологии и снижать аварийность. При этом заявленные объемы инвестиций не могли обеспечить выполнение этих задач, сообщает пресс-служба ОНФ.

Всего было проанализировано 1,4 тыс. концессионных соглашений, размещенных на сайте Минстроя РФ. Почти четверть из них заключается не более чем на 3 года, чего недостаточно для проведения реконструкции и возврата вложенных инвестиций. По сути, это простая передача объектов в аренду на короткий срок, утверждают в ОНФ.

Оптимальный же срок для проведения модернизации объекта без резкого повышения тарифов составляет 15 и более лет. Однако количество таких соглашений – всего 12,6%. Почти треть концессий заключена на 5-10 лет. Это позволяет предполагать, что соглашения рассчитаны на извлечение прибыли из объекта и не позволяют избежать значительных темпов роста тарифов.

Также мониторинг показал, что в большинстве проектов соглашений и технической документации отсутствуют требования по снижению количества аварий и теплопотерь. Заявленные же объемы инвестирования могут обеспечить лишь проведение частичного текущего или косметического ремонта. В частности, в Уйском районе Челябинской области от инвестора котельной потребовали вложить всего 160 тыс. рублей за 3 года.

При этом банковские гарантии, призванные обеспечить добросовестную работу концессионера и страхующие граждан от того, что владелец котельной, собрав платежи, не скроется вместе с ними, нередко либо очень низкие (например, 50 тыс. рублей), либо как, например, в Варненском и Уйском районах Челябинской области, вообще отсутствуют.

«Нынешнее законодательство содержит лишь общие требования к концессионным соглашениям, но не включает конкретных целевых показателей, не предусматривает ответственности концессионеров за неисполнение условий концессии по модернизации. Минстрой должен контролировать процесс передачи объектов ЖКХ, иначе произойдет простое разбазаривание имущества. Мы направим в правительство и контрольное управление президента результаты нашего мониторинга и надеемся на оперативные и адекватные решения по серьезной корректировке ситуации», – сообщил эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни