Жители Троицка требуют отзыва разрешения на строительство завода ферросплавов

Общественники нашли нарушения в заключении госэкспертизы

Противники завода ферросплавов в Троицке обратились в местную прокуратуру с требованием отозвать разрешение на строительство предприятия, выданное инициатору проекта ООО «ТМЗ» администрацией города.

Как утверждают представители инициативной группы на сайте «Троицк против ферросплавов!», в положительном заключении по проекту, выданному ФАУ «Главгосэкспертиза России», имеются грубые несоответствия.

Так, в заключении утверждается, что преобладающим направлением ветра в Троицке является северо-западное. В то время как управление по гидрометеорологии официально называет преобладающим западное и южное. Таким образом, ветер дует со стороны завода на город, а не наоборот.

Также проект предполагает проезд автотранспорта завода, перевозящего отходы производства, по мосту через реку Уй. Так как проезд большегрузных машин по нему запрещен, отходы предполагается провозить машинами небольшого объема.

«Чтобы осуществить подобную затею понадобится нагрузить около 130 автомобилей типа ЗИЛ-5301 в сутки. О том насколько реальна такая нагрузка на транспортную инфраструктуру города и какое количество затрат она понесет в проекте не указано», – пишут представители инициативной группы.

И, наконец, общественников не устраивают разночтения в разных документах, касающихся будущего производства.

«В санитарном заключении, выданном заводу Роспотребнадзором Челябинска, чиновники допускают непонятные лирические отступления: «В проекте принята новейшая трех стадийная технология производства марганца марки Мн965». О каком новейшем производстве идет речь, когда в заключении госэкспертизы описывается традиционный ферросплавный процесс?», – сообщают они.

Напомним, на общегородском собрании, касающегося строительства завода ферросплавов, более полутора тысяч жителей Троицка проголосовали против стройки. Позже общественники встретились с представителями министерства экологии. Ведомство пообещало провести дополнительные наблюдения за качеством атмосферного воздуха вблизи будущего завода, а также, при необходимости, расселить ближайшие от него дома.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни