Прокуратура наказала ямальские магазины за высокие цены на продукты

Стоимость была завышена до 45,3%

Прокуратура ЯНАО выявила массу нарушений закона в ходе инспекции продовольственного рынка округа. Наряду с тенденцией роста цен на продукты, ряд торговых точек завышали их еще на 10-45,3%.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в связи с поступлением в магазины ЯНАО новых партий продуктов из других регионов по более высоким оптовым ценам (и отсутствием местных крупных товаропроизводителей), розничные цены в округе также выросли. Это, прежде всего, коснулось 12 наименований: куры, рыбы мороженной, масла сливочного, масла подсолнечного, творога, яйца куриного, соли поваренной, чая черного байхового, риса шлифованного, крупы гречневой, вермишели и лука репчатого. Цены на них поднялись от 0,1 до 4,4%.

Наряду с этим, в Новом Уренгое, Надыме, Лабытнангах, Салехарде, Красноселькупском, Шурышкарском и Приуральском районах были вскрыты факты нарушения порядка ценообразования. Так, в надымском магазине «Победа» существенно завышали цены на хлебные изделия (на 10-25%). В приуральском магазине незаконно подняли цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости: цена на мясо цыпленка свежемороженого там была выше на 45,37%.

В итоге в отношении предпринимателей и директора Приуральского районного потребительского общества были возбуждены административные дела.

Фото: 15minut.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни