«Ашинский метзавод» погряз в убытках

Завод теряет деньги из-за валютных кредитов

ОАО «Ашинский металлургический завод» за январь-сентябрь текущего года существенно увеличил свои убытки. С 28 миллионов рублей отрицательный показатель достиг 393 миллионов.

Предприятие, являющееся градообразующим для челябинского моногорода Аша, продолжает увеличивать свою долговую нагрузку. За 9 месяцев текущего года долг вырос на 1 миллиард рублей – до 10,2 миллиарда.

По информации экспертов в металлургической сфере, порядка 70% долга предприятия номинировано в евро, из-за ослабления рубля «Ашинский метзавод» вынужден увеличить расходы на покрытие своих долгов. В качестве процентов по кредитам АМЗ выплатил 438 миллионов рублей.

«Для «Ашинского метзавода» девальвация национальной валюты не играет решающего значения, поскольку только 15% выручки приходится на экспортные продажи, и поэтому выгода от роста рублевых цен пока не может компенсировать отрицательные курсовые разницы по валютному долгу», – прокомментировали ситуацию в инвестиционной компании «Арсагера».

Стоит напомнить, что ранее завод работал с прибылью. Еще в первом квартале 2015 года АМЗ сообщал о полученной прибыли почти в полмиллиарда рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни