Ростехнадзор назвал причину аварии на «Карабашмеди»

Предприятию выдано предписание об устранении нарушений

Комиссия Уральского управления Ростехнадзора завершила расследование причин аварии на ЗАО «Карабашмедь» (входит в ОАО «Русская медная компания»), которая произошла 1 октября. 

Технической причиной ЧП стало превышение допустимых нагрузок на конструкции газоохладителя от отложений пыли вследствие нарушения газодинамического и теплового режима его работы, сообщает ТАСС. Кроме того, к аварии привела плохая организация производства работ, что выразилось в неудовлетворительном обслуживании газоходной системы газоохладителя печи «Аусмелт».

Это привело к отложению пыли свыше проектных нагрузок. По данным ведомства, был изменен режим работы печи «Аусмелт» в связи с начавшимися в июле 2015 года пуско-наладочными работами в новом серно-кислотном цехе завода. В результате произошло накопление 200 тонн пыли в радиационной части газоохладителя.

«В результате превышения проектных нагрузок от отложений пыли на несущие конструкции газоохладителя произошло его разрушение, повлекшее разгерметизацию системы водоохлаждения газоохладителя и резкий выход пароводяной смеси с начальной температурой 2 500 С в пространство металлургического цеха» – сообщили в ведомстве.

По итогам расследования «Карбашмеди» выдано предписание об устранении нарушений, также составлен протокол об административном правонарушении. Напомним, авария произошла 1 октября. В результате пострадало 10 человек, 2 из которых скончались. По факту произошедшего на предприятии заведено уголовное дело. Глава РМК Всеволод Левин заявил, что компания окажет помощь, в том числе, финансовую пострадавшим и семьям погибших, а также установит виновных в ЧП и определит меру наказания для них. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни