Въезд в тюменские дворы защитят шлагбаумами

Депутаты тюменской гордумы согласовали регулирование въезда

В последнее время возросло количество обращений  тюменцев, обеспокоенных ситуацией, складывающейся в городе в связи с ежегодным возрастанием количества транспортных средств. Очевидно, что чем больше транспорта, тем больше парковочных мест требуется для него. Однако организовать стоянки в плотно застроенной центральной части города довольно сложно, так как, по словам главы города Дмитрия Еремеева, центр предназначен для людей, а не для автомобилей. 

В связи с этим председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук, глава города Дмитрий Еремеев и ряд депутатов разработали проект, разрешающий собственникам помещений в МКД устанавливать шлагбаумы и ворота для регулирования въезда пришлого транспорта во дворы.

По словам Юрия Баранчука, проект регулирует отношения по размещению в городе устройств, обеспечивающих регулирование въезда и выезда на придомовую территорию транспортных средств. Эта проблема больше всего беспокоит жителей центра города. Из-за нехватки машиномест автовладельцы бросают транспортное средство в первом попавшемся дворе.

«Уже сейчас дворы таких домов используются водителями как место бесплатной парковки, а при введении дополнительных мер, направленных на уменьшение транспортного потока, такие придомовые территории будут использоваться водителями еще активнее, ибо так дешевле, а точнее сказать, бесплатно», – уточнил Баранчук.

Изменения в правилах благоустройства дворов помогут тюменцам защитить свои интересы в вопросах сохранения комфорта и безопасности пребывания во дворе. Действующее законодательство предусматривает возможность установления устройств, регулирующих въезд и выезд машин во дворы МКД или целого жилого квартала.

«Мы даем возможность жителям устанавливать ограничения для въезда автомобилей. Если территория является частной – граждане могут загородить её глухим забором и никого не пускать. Но если участок, через который машины могут въезжать во двор, принадлежит муниципалитету, то жильцы домов, прилегающих к этому двору, могут обратиться в департамент городского хозяйства за разрешением на установку ограждающего устройства. Это устройство не должно перегораживать или сужать проезжую часть и не может оградить вход на эту территорию пешеходам, велосипедистам, людям с колясками. Регулирован будет только въезд автомобилей», – заключил глава комиссии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни