В гордуме Тюмени озаботились местами для выгула собак

Уточнить нормы регулирования площадок решили в следующем году

Депутат Роман Чуйко предложить внести уточнения в нормы регулирования мест выгула домашних животных, прописанные в правилах благоустройства Тюмени. По мнению депутата, из-за некорректных формулировок терминов администрация сможет оштрафовать около 60 тысяч тюменцев, которые держат собак.

Роман Чуйко считает, что необходимо конкретизировать термины, так как это поможет контролировать собаководов, не ущемляя при этом их права. Депутат предложил внести понятие «свободного выгула» собак на специально отведенных для этого местах, а термин нахождения питомца на определенной территории Чуйко предложил совсем убрать.

Парламентарий сообщил, что в предложенных изменениях в Правилах благоустройства города есть нестыковки в понятиях выгула и нахождения домашних животных на определенной территории. Представитель депкорпуса предложил определить понятие «выгул» как нахождение животного с хозяином в местах общего пользования. Чуйко считает, что это важно, потому что иначе нельзя будет предъявить претензии гражданину, который выгуливает собаку в местах общего пользования.

«Как определить место, где разрешено выгуливать собаку? В законе указано, что нельзя выгуливать питомцев на детских площадках, газона и прочих местах, где размещен запрещающий знак. В Тюмени около 60 тысяч жильцов многоквартирных домов имеют питомцев и гуляют с ними рядом с домом. Какая же территория, в таком случае, запрещена для выгула животных? У людей нет специально отведенного места для этих целей. Соответственно, все 60 тысяч тюменцев, имеющие собак, проводят выгулы возле своего дома и в других несанкционированных местах. Если это не расписано четко в законе, то можно всех людей поголовно оштрафовать», – заявил Чуйко.

Директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау ответил Чуйко, что в городе изыскиваются места для постройки собачьих площадок. Работники департамента собирают информацию о районах, где имеется дефицит таких территорий, затем выбирается наиболее удобный для жителей района участок, на котором позже и возводится площадка для выгула питомцев.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук предложил не заострять внимание на формулировках, так как массовых штрафных санкций в отношении владельцев собак в городе не предусмотрено. В связи с этим, Баранчук предложил учесть предложения Чуйко и внести поправки в следующем году при очередном рассмотрении изменений в Правилах благоустройства города Тюмени.

 «Я предлагаю обратить внимание на то, что мы уже не впервые вносим изменения в правила благоустройства. Жизнь не стоит на месте, и я думаю, что в следующем году мы вернемся к этой теме. До весны мы проанализируем правоприменительную практику и вернемся к этому вопросу. Скорее всего, в мае», – заключил Баранчук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни