Свердловский бюджет расколол коммунистов

У депутатов законодательного собрания возникли разногласия, связанные с проектом финансового документа

Законодательное собрание Свердловской области приняло проект бюджета региона на 2016 год в первом чтении, несмотря на протест депутатов фракции КПРФ. Оппозиционные депутаты объяснили отказ от поддержки проекта требованием «хлеба и зрелищ».

Как рассказала региональный министр финансов Галина Кулаченко, в 2016 году собственные доходы областного бюджета, с учетом перераспределения налоговых поступлений, увеличатся на 2,2 млрд рублей и составят 173,6 млрд рублей. При этом на налоговые и неналоговые доходы приходится 159,6 млрд рублей. В частности, налог на прибыль составит 46,2 млрд рублей, на доходы физлиц – 57 млрд, сборы от акцизов принесут бюджету 16,4 млрд,  налоговые сборы по упрощеннойсистеме – 6,8 млрд рублей. Поступления от налога на имущество, с учетом повышения ставок по отдельным видам, запланированы в объеме в 25,9 млрд рублей. Неналоговые поступления предусмотрены в 3,5 млрд рублей. Безвозмездные поступления в бюджет планируются на уровне 14 млрд рублей.

Расходы бюджета составят 189,6 млрд рублей. Основная часть их имеет социальную направленность. Так, на образование предусмотрено 50,9 млрд рублей, на здравоохранение – 37,2 млрд, на социальную политику – 42 млрд, на развитие физкультуры и спорта – 1,6 млрд, на развитие кино и кинематографии – 1,5 млрд рублей.

В бюджете уделяется внимание обеспечению свердловчан жильем. На эти цели направят 3,6 млрд рублей. В том числе средства пойдут на программу переселения из ветхого жилья. Вместе с тем, ряд депутатов указали на сокращение данных статей по сравнению с 2015 годом. Также, по мнению парламентариев необходимо учесть в бюджете средства на газификацию населенных пунктов. По словам депутата Олега Исакова, в бюджете 2016 года финансирование этой статьи не заложено вообще. В то время как в области создано порядка 550 кооперативов для газификации  населенных пунктов и отдельных домов.

В бюджете 2016 года также заложены 2,5 млрд на подготовку к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и 1,8 млрд на реализацию программы «Столица», в том числе на ремонт и содержание дорог. В целом в дорожный фонд региона будет направлено 12,3 млрд рублей.

Дефицит бюджета, по словам Галины Кулаченко, удалось уменьшить на 6 млрд – до 15,9 млрд рублей. При этом глава министерства указала на продолжение политики региона по переходу с коммерческих кредитов на бюджетные. В 2016 году привлекут в регион 3 млрд рублей бюджетных кредитов. До конца 2015 года еще 2,7 млрд рублей долгосрочных бюджетных кредитов под ставку 0,1%. При этом продолжится практика привлечения краткосрочных кредитов в пределах 10 млрд рублей. Срок погашения 1 месяц. Средства используются на покрытие кассовых разрывов.

Большинство депутатов с позицией министра согласились, однако представители фракции КПРФ выступили резко против, указав на сокращение расходов на физкультуру и спорт на 1,5 млрд и на культуру на 1 млрд, по сравнению с бюджетом 2015 года. По словам Евгения Касимова, снижение финансирования мероприятий в 6 раз со 120 млн недопустимо. У сильных государств эта сфера поставлена на первое место. В пример парламентарий привел Римскую империю, главным требованием граждан которой являлось – «хлеба и зрелищ». Однако его коллега по фракции КПРФ Дмитрий Шадрин заявил, что чрезмерные расходы на социальную сферу и культуру привели Римскую империю к гибели. Разногласия по историческому вопросу привели к расколу во фракции КПРФ при голосовании, за проект бюджета 2016 года. Документ одобрили в целом 39 депутатов заксобрания, в том числе коммунисты Дмитрий Шадрин и Андрей Альшевских. Против проголосовало 7 парламентариев. Обсуждение бюджета депутаты продолжат завтра на согласительной комиссии, где также детально рассмотрят распределение консолидированного бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни