ФСБ и полиция Сургута сорвали акцию «Совести»

Участников флешмоба доставили в участок

8 участников и сторонников организации «Совесть» были задержаны прошлым вечером в Сургуте. Как рассказали «Правде УРФО» сами задержанные, вчера около 21:00 на улице Университетская на площадке, расположенной недалеко от православного храма, они планировали провести флешмоб против «полицейского произвола». Однако еще на подходе за несколько часов до начала акции «люди в штатском» вместе с полицейскими без каких-либо объяснений стали задерживать активистов, планировавших принять участие во флешмобе.

«В основном задерживали лидеров «Совести», в том числе был схвачен Евгений Кармазь. У силовиков, насколько нам известно, заранее имелись ориентировки на самих участников, а также и машины, на которых они передвигались. По нашей информацию, охоту на «Совесть» в этот раз организовала ФСБ, а полиция просто исполняла их указания. Задержанных доставляли в отдел полиции, где держали примерно до 3 часов ночи», – рассказал «Правде УРФО» один из активистов.

Еще один активист сообщил о том, что помимо задержаний участников и сторонников «Совести» силовики провели обыск в Сургуте в спортзале на Майской, 10. Оттуда они вынесли таблички и вещи, которые им показались «подозрительными».

«На табличках были надписи: «Ерохов, всех не посадить!», «Путин, в Сургуте беспредел!». Вот их они и посчитали «подозрительными» для себя. Их смех, и грех!» – сообщил еще один активист.

Напомним, в этом же спортзале с 6 по 9 ноября около 43 членов «Совести» и лояльных к ним участников организации «Работающая молодежь Сибири»(РМС) устроили сухую голодовку. В ходе опасной для здоровья акции ее участники выдвигали требования к властям обратить внимание на уголовные дела, которые в разное время были возбуждены в отношении активистов «Совести». Активисты настаивали на незаконности уголовного преследования членов «Совести», обвиняя в произволе начальника управления МВД по Сургуту Александра Ерохова. В то же время в полиции утверждали, что все дела возбуждены обоснованно, а саму акцию «Совести» силовики называли «провокацией» и попыткой оказать давление на суд.

В правоохранительных органах вчерашние события в Сургуте пока оставляют без комментариев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни