Парламентарии ХМАО запретят чиновникам сокрытие доходов и заграничные счета

Нарушение правил приведет к досрочному прекращению полномочий

На 49-м заседании думы ХМАО, которое состоится 16 ноября, депутаты рассмотрят ряд вопросов, связанных с правами и обязанностями чиновников Югры.

Одной из главных тем после увеличения окружного бюджета 2015 года (на предоставление жилья гражданам, пополнение резервного фонда, субсидии в капремонт сферы ЖКХ), вынесенной на обсуждение парламентариев, стало непредставление или несвоевременное представление депутатами думы Югры сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Нарушение этого правила теперь предлагают наказывать досрочным лишением полномочий.

Помимо этого, планируется ввести запрет на открытие счетов или вкладов, хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ.

Под запрет хотят ввести и владение или пользование иностранными финансовыми инструментами, причем не только для лиц, замещающих государственные должности Югры и глав городских округов и муниципальных районов. В список попали также и главы иных муниципальных образований, исполняющие полномочия глав местных администраций, главы местных администраций, а также депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, депутаты, замещающие должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов.

В ходе заседания парламентарии рассмотрят и ряд сопутствующих вопросов, касающихся проведения референдума, дополнительного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, а также языков коренных малочисленных народов Севера.

Фото: rosinform.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни