«Банк Москвы» банкротит ямальскую «дочку» «Стройгазконсалтинга»

Причиной иска стали старые кредиты материнской компании

В арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа поступило заявление ОАО «Банк Москвы» о признании несостоятельным ООО «Стройгазконсалтинг-Север». Пока дело оставлено без движения до предоставления банком полного пакета документов.

При этом из материалов арбитража уже понятно, что банк будет ссылаться на решение московского суда о взыскании со «Стройгазконсалтинга» и «Стройгазконсалтинг-Север» более 5 млрд рублей задолженности по кредитным соглашениям.

Отметим, «Стройгазконсалтинг-Север» обращался в арбитражный суд города Москвы с просьбой об отсрочке исполнения данного решения до конца марта 2016 года, однако обществу в переносе платежа было отказано в связи с отсутствием доказательств, что должник вовремя выполнит свои обещания.

Добавим, ранее «Правда УРФО» подробно писала о том, как новым собственникам «Стройгазконсалтинга» – «Газпромбанку» и инвестфонду United Capital Partners – приходится рассчитываться со старыми долгами предприятия.

Как говорится в материалах арбитражного суда города Москвы, после смены владельцев в компании стартовали мероприятия по реструктуризации задолженности, в том числе обществ, входящих в холдинг.

«Ведется работа по загрузке мощностей и форсированию производственной деятельности для исполнения принятых обязательств по заключенным государственным контрактам и коммерческим сделкам с крупнейшими нефтегазодобывающими и нефтегазотранспортировочными компаниями. Также компания участвует в крупных строительных проектах, по которым Российская Федерация приняла на себя международные обязательства (строительство газопровода в Китай «Сила Сибири», «Алтай» и иных инфраструктурных объектов, имеющих важное социальное и государственное значение)», – говорится в материалах арбитража.

Между тем, как указывает суд, с момента смены собственников к «Стройгазконсалтинг-Север» предъявлено требований на сумму более 13,5 млрд. При этом в арбитраже добавляют, что часть требований оплачена непосредственно заемщиком (ООО «Стройгазконсалтинг»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни