Прокуратура Нефтеюганска заставила руководство предприятия погасить 39 миллионов долга

Сотрудники провели без зарплаты все лето

Нефтеюганской межрайонной прокуратуре удалось выбить долги с руководства предприятия ООО «Нефтеюганский научно-исследовательский и проектный институт» (ООО «ЮганскНИПИ»), чьи сотрудники на протяжении трех летних месяцев не получали заработную плату. Как рассказали «Правде УРФО» сегодня, 10 ноября, в пресс-службе прокуратуры ХМАО, 381 работник ООО «ЮганскНИПИ» с июня по август 2015 года не имел возможности получить причитающуюся зарплату. Общая сумма долга составила почти 39 миллионов рублей.

«В связи с этим межрайонный прокурор внес руководителю предприятия представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. В целях защиты гарантированных федеральным законодательством прав граждан прокурор округа Евгений Ботвинкин объявил руководителю ООО «ЮганскНИПИ» официальное предостережение о недопустимости нарушения закона. В результате принятых мер задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме», – сообщили в пресс-службе окружного надзорного ведомства.

Отметим, проблемы с зарплатой в ООО «ЮганскНИПИ» регулярно возникали в течение всего 2015 года, а руководство этой фирмы не раз становилось объектом пристального внимания со стороны силовых и надзорных структур.

Так, в начале октября этого года пресс-служба следственного управления СКР по ХМАО распространила в СМИ релиз, в котором сообщалось об уголовном деле, возбужденном в отношении главы ООО «ЮганскНИПИ» по ч.1 ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». По данным следствия, руководитель фирмы в период с января 2011 по январь 2012 года умышленно недоплатил налогов (НДС) на общую сумму в 16 млн рублей.

Еще ранее, в марте этого года, СМИ со ссылками на надзорные органы сообщали о том, что руководство ООО «ЮганскНИПИ» задолжало своему коллективу почти 33 млн рублей. Тогда же руководитель фирмы Иван Шмыговский заявил журналистам, что проблемы с зарплатой возникли из-за долгов крупной нефтяной фирмы – подрядчика. В этом же месяце долги перед работниками были погашены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни