Инвестор перинатального центра в Сургуте получит 6,5 миллиарда на льготных условиях

Объект включили в программу господдержки инвестпроектов

Сургутский Центр охраны материнства и детства включили в государственную программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования. Такое решение приняли участники заседания межведомственной комиссии при Министерстве экономического развития РФ.

Ввод центра в эксплуатацию намечен на конец 2017 года. В настоящее время проект оптимизируется за счет импортозамещения оборудования, осуществляется взаимодействие с федеральными научными центрами с целью внедрения и развития передовых научных медицинских направлений, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

Стоимость строительства и оснащения центра на условиях государственно-частного партнерства составляет 10,9 млрд рублей. Застройщик привлечет 6,5 млрд рублей в рамках госпрограммы поддержки.

«В условиях дефицита окружного бюджета, высоких макроэкономических рисков механизм государственно-частного партнерства был выбран как оптимальный способ реализации крупнейшего в стране инфраструктурного проекта в сфере здравоохранения. Благодаря федеральной поддержке частный партнер сможет привлечь кредитные средства на строительство и оснащение центра по льготной ставке, которая соответствовала рыночным условиям на момент объявления конкурса на право заключения соглашения о ГЧП», – подчеркнул директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Павел Сидоров.

По словам главы профильного ведомства, сравнительный анализ вариантов создания центра, проведенный экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, подтвердил эффективность использования механизма ГЧП с точки зрения бюджетных расходов и распределения рисков между публичным и частным партнерами. Ранее положительные заключения относительно финансовой и организационно-правовой модели проекта создания клинического Центра охраны материнства и детства в Сургуте дал комитет по ГЧП и инвестиционной политике Российского союза промышленников и предпринимателей, центр ГЧП АО «Газпромбанк».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни