«Черный ящик» разбившегося самолета «Когалымавиа» не помог расследованию

Системы самолета прекратили работу мгновенно

Расшифровка параметрического самописца самолета Airbus-321 компании «Когалымавиа», разбившегося на Синайском полуострове 31 октября, не помогла установить причину крушения лайнера.

Фиксация режимов работы всех систем самолета регистратором прекратилась мгновенно после отрыва хвостовой части, в которой находился прибор, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Скорее всего, ситуация развивалась так быстро, что пилоты не успели отреагировать на нее. По этой же причине могут оказаться бесполезными и записи речевого самописца, который к тому же сильно поврежден.

Самописец показал, что на протяжении всего полета все системы работали исправно. В полете до катастрофы самолет находился 20 минут. Эксперты полагают, что в нем могла произойти взрывная разгерметизация салона, в результате чего от фюзеляжа самолета отделилась его хвостовая часть.

При отделении произошел разрыв всех кабелей, соединяющих «черный ящик» с информационными датчиками. Возможно, фиксировать параметры продолжал эксплуатационный регистратор, однако он разбился.

Между тем официально об этом Росавиация не сообщает. Глава ведомства Александр Нерадько заявил, что первые выводы о причинах катастрофы можно будет сделать только через несколько месяцев. На данный момент известно, что пилоты перед катастрофой не связывались с наземными службами, поскольку на борту не возникало никаких проблем.

Напомним, основными причинами крушения самолета называют взрыв двигателя и заложенную бомбу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни