Полиция ХМАО назвала голодовку участников «Совести» провокацией

Сотрудники вспомнили о федеральном розыске лидера организации

В управлении  МВД по ХМАО инициированную сторонниками  организации «Совесть» голодовку расценили как провокацию и давление на суд.  К  такому  мнению склоняются должностные лица силового ведомства. 

Комментируя   ситуацию вокруг темы голодовки сторонников «Совести», в УМВД напомнили о том, что в настоящее время лидер этой организации Руслан Аюпов объявлен в федеральный розыск в связи с многочисленными вопросами, возникшими к нему со стороны следствия. Кроме того, в окружном УМВД сообщили, что уже в середине недели в сургутском городском суде начнут оглашать приговор четырем участникам «Совести», обвиненным следствием в хулиганстве, побоях, причинении вреда здоровью потерпевших и порче чужого имущества. Как уточнили в ведомстве,  речь идет о преступлениях, совершенных активистами «Совести» за последние несколько лет.  Массовая драка со стрельбой у ТЦ «Росич» в их числе

Кроме того, в ведомстве сообщили о завершении расследования уголовного дела, связанного с вымогательством 2 млн рублей, фигурантами которого также выступают участники «Совести» – Денис Денисенко и  Александр Фоминых. Накануне материалы дела поступили в городской суд Сургута. В ближайшее время суд должен назначить дату рассмотрения. Обоим фигурантам, согласно статье УК, грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, акция с участием большого количества людей в защиту участников «Совести» была анонсирована ее сторонниками сегодня. Мероприятие, по заявлению инициаторов, стартует в 20 часов 6 ноября в зале городского клуба единоборств. Инициаторы протестной акции выступают против неправомерных, с их точки зрения, действий местных властей во взаимодействии с управлением министерства внутренних дел по Сургуту во главе с Александром Ероховым, которого характеризуют как «исполнителя политического заказа».

«Голодовкой мы хотим обратить внимание всех жителей города на беззаконие органов и организаций, которые должны защищать закон, а на самом деле этот закон всячески попирают», – заявляют в своем обращении общественники.

Сегодня же заявители сообщили «Правде УрФО» о том, что под «попранием закона» со стороны руководителя сургутского городского управления МВД, в первую очередь, они подразумевают уголовное дело против членов «Совести» – Дениса Денисенко и Александра Фоминых. По словам активистов, двое молодых людей были арестованы весной этого года полицейскими «по сфабрикованному уголовному делу» и в настоящее время удерживаются в городском изоляторе незаконно.

В УМВД по ХМАО пообещали пресечь акцию, если она будет незаконной.  В свою очередь, активисты пообещали, что будут проводить акцию в режиме онлайн. Для этого в спортзале на Майской, 10 активисты установили камеры с прямой трансляцией в Интернет. Там же и будет проходить бессрочная голодовка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Полиция ХМАО назвала голодовку участников «Совести» провокацией”

  1. Мальчики решили в 90е поиграть,один вопрос ,почему все благие дела у нас всегда скатываются на беспредел,видать забава у нас русских такая,по сему правильно ,полицаи мочите их,они на ваши сотки залезли.

    1. Сдается мне что ты как раз не русский, а галимый представитель аульной диаспоры, раз такое пишешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни