Путин одобрил «нарезку» УрФО на 18 округов

Разделение по одномандатным округам может увеличить явку на выборах

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о формировании схемы одномандатных избирательных округов к выборам на ближайшие 10 лет. Согласно нововведению, в 2016 году на территории РФ появится 225 одномандатных округов, от которых будут выдвигаться кандидатуры депутатов в Госдуму. УрФО, в частности, будет «нарезан» на 18 таких зон.

Комментируя новый закон, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что избрание депутатов по одномандатным округам приведет к увеличению явки граждан на избирательные участки, передает РГ.

При этом Матвиенко обратила внимание на то, что схема «нарезки» округов будет использоваться не только на выборах в Госдуму 2016 года, но и на последующих выборах в течение 10 лет. Вместе с тем в будущем решение может быть пересмотрено с учетом демографической ситуации в регионах.

Напомним, решение разделить РФ на зоны было принято после подписания Владимиром Путиным закона о возвращении к смешанной системе выборов, предусматривающего избрание депутатов как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Согласно проекту решения, в Свердловской области «останется» 7 округов, на Южном Урале – 5, в ХМАО-Югре и Тюменской области – по 2. ЯНАО и Курганская область из-за меньшего по сравнению с другими территориями количества избирателей останутся едиными округами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни